The Times узнала о подготовке Великобритании к удару по Сирии с Кипра

12/04/2018 - 03:36 (по МСК)

Великобритания готовится к воздушному удару по Сирии с использованием техники, базирующейся на базе Акротири на Кипре, сообщает The Times.

По сведениям газеты, британские самолеты на базе приведены в состояние полной боевой готовности. «Наши самолеты уже выведены на взлетные полосы в Акротири. Мы готовы», — рассказал собеседник издания. По его словам, речь идет о восьми бомбардировщиках Panavia Tornado, использующих крылатые ракеты. Ранее стало известно, что Лондон также направил к берегам Сирии свои корабли, включая эсминец HMS Duncan, который оснащен зенитным ракетным комплексом Sea Viper и противокорабельными крылатыми ракетами.

Накануне «Би-би-си» со ссылкой на собственные источники сообщала, что британский премьер-министр Тереза Мэй намерена поддержать атаку США по Сирии, даже если этот шаг не будет поддержан парламентом, так как считает необходимым быстрый ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума, при которой, по данным правозащитников, погибли десятки человек. Накануне Мэй заявила, что все имеющиеся данные свидетельствуют об ответственности сирийских властей за нападение и что это нельзя оставлять безнаказанным. Лидер британских лейбористов Джереми Корбин в ответ заявил, что решения об участии в подобных операциях должны получить одобрение парламента. «Мы не хотим бомбардировок, которые приведут к эскалации и горячей войне между США и Россией в небе над Сирией», — сказал Корбин.

Десятого апреля Мэй провела телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Все трое заявили о стремлении ответить на предполагаемое использование в Сирии химического оружия. Резолюции России и США по вопросу расследования атаки были отклонены, а через день Трамп заявил о намерении нанести скорый удар по Сирии, призвав Россию подготовиться к этому. Позднее в Белом доме заявили, что пока окончательных планов атаки по Сирии нет.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00