У «Ведомостей» появится «франшиза» на Кипре

04/05/2017 - 06:49 (по МСК)

Медиаменеджер Дмитрий Солопов и его партнеры займутся развитием нового продукта газеты «Ведомости» на Кипре, сообщает «Коммерсантъ».

Солопов — бывший президент рекламного синдиката Hidalgo — получил права на продажу рекламы на сайте «Ведомостей» для кипрской аудитории.

«По существу, это франшиза „Ведомостей“ на Кипре», — сказал он.

По словам Солопова, при заходе на сайт газеты с кипрских IP-адресов уже видна локальная реклама. В планах — появление ленты кипрских новостей.

Для пользователей с Кипра также может быть открыт платный контент «Ведомостей». Это, по словам Солопова, будет зависеть от рекламных сборов.

У сайта издания сейчас около 50 тысяч посетителей с Кипра в месяц, отметил Солопов. Всю русскоязычную аудиторию страны он оценивает в 120 тысяч человек.

По словам члена совета директоров «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева, «речь идет о новом рекламном продукте».

«То есть теперь кипрский трафик будет приоритизирован для местных рекламодателей»,— сказал он.

Стоимость лицензии и объем инвестиций Солопов не раскрывает, но ожидает, что проект окупится в течение «пары лет», пишет «Коммерсантъ».

Помимо Солопова в кипрской компании два акционера. Это Олег Гарькавченко и Александр Шлычков.

Партнеры также ведут переговоры о возможном выпуске местных версий входящих в Rambler&Co изданий lenta.ru и «Газета.ру».

Исполнительный директор Rambler&Co Алексей Гореславский рассказал «Коммерсанту», что у компании запрашивали расценки на выкуп «рекламного инвентаря» на местном трафике. По его словам, запуск локальных версий обсуждался лишь на «теоретическом уровне».

Владимир Сунгоркин, гендиректор «Комсомольской правды», локальная версия которой выходит в Греции и на Кипре, в беседе с «Коммерсантом» назвал подобные проекты скорее имиджевыми и не приносящими больших доходов.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52