Кинотеатры «Синема парк» и «Формула кино» отказались показывать «Матильду» из-за угрозы безопасности

12/09/2017 - 14:34 (по МСК)

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась показывать фильм «Матильда» Алексея Учителя из-за угроз безопасности. Об этом RNS сообщили в пресс-службе киносети.

«Отказ от показов фильма „Матильда“ в наших кинотеатрах — это вынужденное решение. Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете», — сказал глава сети Роман Линин.

В сеть «Синема парк» входят 39 кинотеатров в 23 городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. На сайте компании отмечается, что она занимает первое место по количеству экранов (350 кинозалов) и совокупным кассовым сборам.

«Формула кино» также является одной из крупнейших сетей кинотеатров в России. В нее входят 35 кинотеатров (264 зала) в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Мурманске, Новосибирске, Сыктывкаре, Рязани и Новокузнецке.

В Екатеринбурге 4 сентября мужчина за рулем автомобиля УАЗ врезался во входные двери киноконцертного театра «Космос», а после этого поджег свою машину. Издания Znak.com и URA.ru сообщили со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что задержанный признался на допросе, что устроил поджог из-за фильма «Матильда» 

Через неделю в Москве подожгли два автомобиля, припаркованные у офиса адвоката Константина Добрынина, который представляет интересы Учителя. Рядом с автомобилями обнаружили записку со словами «За Матильду гореть».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал инцидент «уродливым проявлением дискуссии», которое «не может не подлежать самому суровому осуждению». Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая активно выступает против показа «Матильды», призвала остановиться организаторов провокаций против фильма.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38