Кинотеатры попросили Собянина отменить ограничение по заполняемости залов на 50%

27/03/2021 - 10:17 (по МСК)

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК, объединяет более половины всех кинозалов по России) попросила мэра Москвы Сергея Собянина снять ограничение о 50-процентной заполняемости залов. Об этом сообщают «Коммерсант» и РБК со ссылкой на тест соответствующего письма.

Председатель ассоциации Олег Березин подтвердил «Коммерсанту», что такое письмо было отправлено 5 марта.

Кинотеатры хотят, чтобы власти Москвы сняли ограничение по заполняемости залов, сохранив при этом требование о соблюдении социальной дистанции для тех, кто «не находится в тесном ежедневном контакте». Таких зрителей предлагается по-прежнему рассаживать через кресло.

По словам Березина, в пиковые сеансы кинотеатры терпят убытки из-за существующего лимита, не могут покрыть собственные расходы и удовлетворить потребности зрителей. При этом в  будние дни и утреннее время залы редко заполняются даже наполовину.

«Размер арендных платежей вернулся к прежним значениям, кинотеатры несут обязательства перед работниками по сохранению зарплаты, отчислениям в фонды и уплате налогов», — отмечается в письме.

Согласно данным ЕАИС, в январе-марте 2021 года российские кинотеатры посетили 42,1 миллиона человек против  57,5 миллиона за этот же период в пролом году. При этом сборы кинотеатров за это время составили 11,5 миллиарда рублей в 2021 году и почти 15 миллиарда в 2020 году.

По мнению главного редактора «Бюллетеня кинопрокатчика» Александра Нечаева, такие показатели говорят о том, что ограничения оказывают слабое влияние на сборы фильмов в Москве, и в основном от них страдают блокбастеры в первые уикенды проката.

С марта по июль 2020 года российские кинотеатры не работали в связи с эпидемией коронавируса. В августе их работу восстановили с ограничениями. Изначально заполняемость кинозалов была ограничена до 25%, а конца январе 2021 года — до 50%.

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29