Кинотеатры пригрозили отказаться от показа российского мультфильма из-за требования перенести «Королевских корги»

01/03/2019 - 18:22 (по МСК)

Частные кинотеатры в России могут отказаться от показа российского мультфильма «Гурвинек. Волшебная гора». Это связано с требованием Минкультуры перенести прокат бельгийского мультфильма «Королевский корги», который должен был идти в те же даты. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трех кинокомпаний и письмо Ассоциации владельцев кинотеатров.

Письмо подписали, в том числе, киносети «Синема Star», «Каро» и «Киномакс», которые не входят в объединение.

Премьера «Королевских корги» была запланирована на 7 марта. 1 марта Минкультуры сообщило, что отказывает кинокомпании «Вольга» в выдаче прокатного удостоверения и предлагает выбрать другую дату премьеры — конец марта или начало апреля. Такое требование в ведомстве объяснили постановлением правительства, согласно которому прокатчику могут отказать в премьере на запрошенную дату, если в это же время выходит аналогичный российский фильм.

В те же даты выходит мультфильм «Гурвинек» студии имени М. Горького, произведенный совместно с чешскими и бельгийскими кинокомпаниями при поддержке Минкультуры и Фонда кино. Директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова подтвердила газете, что ведомство предложило «Вольге» найти другую дату премьеры.

По словам сотрудника одной из киносетей, если мультфильм «Королевские корги» не будет показан в школьные каникулы, кинотеатры могут потерять более 100 миллионов рублей сборов.                                                   

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05