В Москве эвакуировали 7 кинотеатров

26/10/2017 - 02:34 (по МСК)

Посетители семи кинотеатров в Москве были эвакуированы из-за сообщений о заложенных в зданиях взрывных устройствах, сообщают РИА Новости и «Интерфакс» со ссылкой на осведомленные источники.

Эвакуированы были кинотеатры на улицах Богданова, Мартыновской, Юных Ленинцев, Васильевской, Люблинской, Зубовском бульваре и Варшавском шоссе. По данным РИА Новости, угроза взрыва не подтвердилась ни в одном из зданий. В пресс-службе ГУМВД по Москве факт проверок кинотеатров подтвердили. По данным полиции, личность звонившего устанавливается.

С начала сентября звонки о минировании различных объектов, включая школы, торговые центры, кинотеатры и аэропорты, поступили более чем в 170 российских городов. Ни в одном из случаев информация не подтвердилась. Глава ФСБ Александр Бортников ранее заявлял, что за звонками стоят четыре российских гражданина, находящихся за рубежом, у которых есть пособники на территории России.

26 октября в российских кинотеатрах начинается показ фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», в котором рассказывается о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Против фильма выступают депутат Госдумы Наталья Поклонская и активисты некоторых организаций. Они считают фильм оскорбляющим чувства верующих. Во время предпремьерного показа картины 24 октября у кинотеатра «Октябрь» были задержаны семь человек-участников акции протеста.

В сентябре был арестован лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин. Его обвинили в угрозах в адрес собственников кинотеатров, в которых планировали показать «Матильду». В октябре «Интерфакс» со ссылкой на информированного собеседника также писал, что на Калинина завели дело об экстремизме.

В конце сентября Хамовнический суд в Москве арестовал активиста «Христианского государства» Александра Баянова по делу о поджоге автомобилей возле офиса адвоката Учителя. Поджог произошел 11 сентября, а на месте происшествия была оставлена записка. «За Матильду гореть». В начале сентября в Екатеринбурге мужчина на УАЗе, внутри которого находились газовые баллоны, врезался в здание киноконцертного комплекса «Космос». Позднее на допросах он признался, что сделал это из-за предполагаемого показа в кинотеатре фильма Алексея Учителя.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09