Кинотеатр «Иллюзион» снял провокационный постер с Милошевичем

31/07/2014 - 13:06 (по МСК)

В фойе московского кинотеатра «Иллюзион» среди плакатов с изображениями известных режиссеров некоторое время провисел постер с изображением бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, но позже он был снят.

На плакате, фотографию которого разместил портал Kinote, приводится пространная цитата из выступления бывшего сербского лидера, где в частности говорится, что «Запад – цепная бешеная собака» и отмечается, что «мы – прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии».  Среди прочего жители Украины и Беларуси называются там русскими.

«Иллюзион» –  ведомственный кинотеатр Госфильмофонда России. Начальник отдела международных связей ведомства Олег Бочков заявил Дождю, что он в данный момент не обладает информацией о ситуации с постером. По его словам, это решение с ними никто не согласовывал.

В самом кинотеатре нам отказались давать комментарий, отметив, впрочем, что плакат уже сняли. По какой причине он был размещен, нам сообщить также отказались. Накануне заместитель директора кинотеатра Нина Бородачева рассказала «Афише-Город», что плакат напечатали и повесили сами сотрудники кинотеатра. «Это наша позиция», – пояснила она.

С 1990 по 1997 годы Милошевич был президентом Сербии, до 2000 года – президентом союзной Югославии. В 1999 году (во время конфликта в Косово) Милошевич был обвинён ООН и НАТО в военных преступлениях, нарушении Женевской конвенции и геноциде. В 2001 году Милошевич был арестован и предстал перед Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии. В 2006 году он умер в тюрьме в Гааге.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38