«КиноСоюз» заступился за подозреваемых в хищениях экс-руководителей «Седьмой студии» Серебренникова

29/05/2017 - 11:47 (по МСК)

Общественная организация российских кинематографистов «КиноСоюз» выступила с заявлением в поддержку подозреваемых в хищениях бывших руководителей «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. В «КиноСоюзе» подчеркнули, что указанная правоохранителями сумма хищений (200 миллионов рублей) не может соответствовать действительности. Заявление опубликовано на сайте организации.

В «КиноСоюзе» подчеркнули, что в 2011-2014 годах «Седьмой студии» было выделено 215 миллионов рублей. В Следственном комитете сообщают, что бывшие руководители студии похитили около 200 миллионов. Это, считают в «КиноСоюзе», не может соответствовать действительности.

«Получается что трехлетняя деятельность „Седьмой студии“ проводилась на оставшиеся примерно 15 миллионов рублей. А это невозможно и категорически не соответствует количеству и качеству сделанного за это время „Седьмой студией“», — говорится в заявлении «КиноСоюза». Там подчеркивается, что за три года «Седьмая студия» выпустила 13 спектаклей и пять танцевальных постановок. Два спектакля из них были удостоены премии «Золотая маска».

Помимо этого, в заявлении «КиноСоюза» отмечается, что авторы заявления хорошо знакомы с «практикой производства с использованием государственных денег» и понимают «степень забюрократизированности отчетности и количество ограничений, накладываемых на работу с государственными грантами». В связи с этим «ошибки и незлонамеренные нарушения практически неизбежны», но они не могут быть «синонимом воровства».

В правление «КиноСоюза» входят Виталий Манский, Андрей Плахов, Алексей Попогребский, Андрей Смирнов, Валерий Тодоровский, Алексей Федорченко и Борис Хлебников. Возглавляет правление организации Александр Прошкин.

По делу о хищениях в «Седьмой студии» 23 мая прошли обыски в «Гоголь-центре» и дома у режиссера и основателя студии Кирилла Серебренникова. Помимо этого, обыски прошли у бывшего руководителя департамента государственной поддержки искусства министерства культуры России Софьи Апфельбаум. Сейчас она руководит РАМТ.

27 мая суд отправил под арест бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву. Ей предъявили обвинения в хищении 1,2 миллиона рублей. До этого она согласилась на сделку со следствием. Бывшего гендиректора студии Юрия Итина отправили под домашний арест.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37