Мамут попросил мэрию продлить реставрацию кинотеатра «Художественный»

11/12/2017 - 21:49 (по МСК)

Миллиардер Александр Мамут попросил московскую мэрию продлить реставрацию кинотеатра «Художественный» на два года. Завершить работы до конца 2018 года не успеют, поскольку здание было передано «полностью в неудовлетворительном состоянии», говорится в письме гендиректора осуществляющего работы АО «Художественный» Людмилы Гориной к руководителю столичного департамента культуры Александру Кибовскому, копия которого есть у Forbes.

АО «Художественный» начало реставрацию кинотеатра в конце прошлого года. Как говорится в письме Гориной, реальный срок завершения работ — декабрь 2020 года. При этом она просит предусмотреть возможную отсрочку сдачи объекта до декабря 2021 года.

По ее словам, здание было передано в запущенном состоянии, только противоаварийные работы и вывоз мусора заняли 5 месяцев. Горина отметила, что около 960 тонн мусора им пришлось вывозить вручную, автопогрузку запретили из-за программы «Моя улица».

Проект, по которому должна проходить реставрация, также пришлось корректировать, к апрелю он не будет готов, сказала Горина.

Однако представитель ГБУК «Московское кино», которое относится к мэрии, сказал, что Мамут хочет продлить срок по другой причине. По его словам, арендатор хочет разработать новый проект реставрации кинотеатра. Он уточнил, что этот вопрос решается в департаментах городского имущества и культурного наследия московской мэрии. Представители департаментов на запрос издания не ответили.

Отсрочить сдачу объекта можно, однако со штрафом — 0,5 арендного платежа за каждый месяц просрочки. Штраф может составить около трех миллионов рублей в месяц, пишет Forbes. Пролонгация до конца 2019 года обойдется миллиардеру в 18 миллионов рублей, а отсрочка до конца 2021 года — в 54 миллиона рублей. По словам источника издания в мэрии и одного из подчиненных бизнесмена, менеджеры проекта просят сохранить штраф только за пролонгацию с 2020 по 2021 годы.

Источник издания в мэрии отметил, что Мамут гарантировал мэру, что к 2018 году «все будет» готово. Кроме того, договор аренды заключали на особых условиях — без аукциона на 20 лет, поэтому прощать штраф в мэрии не собираются. Ситуация вызвала недовольство мэра Москвы Сергея Собянина, сообщает его знакомый. Пресс-секретарь Собянина не прокомментировала это, сказав, что этот вопрос находится в ведении департамента культуры.

Мамут пытался заключить сделку по реставрации кинотеатра еще ранее. Однако предыдущий руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков отказывал миллиардеру в передаче «Художественного», рассказал изданию знакомый Капкова. Сам Капков отметил, что выступал против передачи кинотеатра любому частному лицу. «Я считал, что город должен сам отреставрировать и пользоваться», — объяснил он.

На реконструкцию кинотеатр закрыли еще в 2014 году. Однако работы затянулись и контракт с подрядчиком был расторгнут. После этого Мамут написал письмо Собянину с просьбой доверить ему реставрацию кинотеатра, рассказывают два источника, знакомых с содержанием письма. Источник, близкий к мэрии Москвы, говорит, что помимо Мамута кинотеатром никто не интересовался. «Хотели просто забрать. Частных денег никто особо не предлагал», — говорит сотрудник мэрии. Кинотеатр достался бизнесмену в аренду без конкурса до 2036 года.

В конце июля Мамут написал Собянину письмо, копия есть у Forbes. Миллиардер предупредил, что для подготовки к проекту потребовались длительные консультации с экспертами и завершить работы в срок не получится. Он попросил сдать кинотеатр до конца 2019 года, то есть на год позже срока по договору. Мамут просил предоставить отсрочку без штрафа и получил отказ. «ФАС никогда не пропустит отмену штрафов», — поясняет источник в мэрии.

По словам двух подчиненных Мамута, помимо этого у соинвестора проекта «Открытие холдинга» возникли финансовые трудности, поскольку банк холдинга перешел к ЦБ. А партнером Мамута по этому проекту стал бизнесмен Роман Абрамович. Как пишет издание, Мамут предполагает, что инвестиции в проект окупятся за 10 лет.

Кинотеатр «Художественный» расположен на Арбатской площади. Он является одним из старейших российских кинотеатров. «Художественный» открылся в 1909 году.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27