Во Владивостоке заметили личный самолет Ким Чен Ына

09/07/2018 - 13:03 (по МСК)

Самолет Chammae-1, который считают личным самолетом лидера КНДР Ким Чен Ына, 9 июля прилетел во Владивосток и через три часа вылетел оттуда в Пхеньян. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на данные сайта Flightradar24, который отслеживает передвижения самолетов.

Был ли на борту самолета Ким Чен Ын, неизвестно. Источник Yonhap предположил, что бортом воспользовались северокорейские чиновники, которые занимаются подготовкой визита Ким Чен Ына в Россию. Он может приехать во Владивосток в сентябре, когда там будет проходить Восточный экономический форум.

Президент России Владимир Путин пригласил Ким Чен Ына на этот форум в мае. Лидер КНДР пока не ответил на приглашение.

Также на Восточный экономический форум пригласили президента Южной Кореи Мун Чже Ина, председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Если они все приедут во Владивосток, появится возможность возобновить шестисторонние переговоры о ядерной проблеме КНДР с участием лидеров пяти стран, отмечает Yonhap. Шестым участником группы являются США.

Встреча Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа состоялась 12 июня в Сингапуре. Это была первая встреча лидеров этих стран в истории. По ее итогам КНДР обязалась совершить полное ядерное разоружение, а США — обеспечить безопасность Северной Кореи.

Спустя почти месяц после переговоров в Сингапуре в КНДР прибыл госсекретарь США Майк Помпео с двухдневным визитом. Несмотря на то, что стороны договорились создать рабочие группы по ядерному разоружению, КНДР назвала переговоры с Помпео неудачными и обвинила США в «односторонних» требованиях, а также в «предательстве духа» встречи Ким Чен Ына и Трампа в июне.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00