Ким Чен Ын пообещал публично закрыть крупнейший в КНДР ядерный полигон

29/04/2018 - 09:34 (по МСК)

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал закрыть крупнейший в стране ядерный полигон Пунгери. На процесс демонтажа полигона он пригласит экспертов по безопасности и журналистов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Южной Кореи Юн Ён Чан, передает агентство Yonhap.

На пресс-конференции в Сеуле он процитировал лидера КНДР. «Люди увидят, что я не тот человек, который направит ядерное оружие на Южную Корею, Тихий океан или Америку. Зачем нам держать ядерное оружие и жить в трудных условиях, если мы часто встречаемся с американцами, чтобы построить доверие, и они обещают закончить войну и не нападать на нас?» — сказал Ким Чен Ын.

Он также добавил, что не повторит «болезненную историю Корейской войны». По словам лидера КНДР, конкретные меры нужны для того, чтобы предотвратить любую военную конфронтацию в будущем.

Также Ким Чен Ын согласился объединить часовые пояса Южной и Северной Кореи. Сейчас разница во времени между Пхеньяном и Сеулом составляет полчаса. «Мне грустно видеть двое часов на стене Дома мира (пункт переговоров в демилитаризованной зоне — прим. Дождя) — одни для Сеула, а другие для Пхеньяна. Поскольку мы изменили часовые пояса, мы и вернем их», — сказал Ким Чен Ын.

21 апреля Ким Чен Ын пообещал демонтировать ядерный полигон Пунгери. С 2006 года там провели шесть испытаний. Последнее состоялось 3 сентября 2017 года.

Американская разведка усомнилась в обещании лидера КНДР закрыть полигон. По информации спецслужб США, он все еще пригоден для испытаний и может быть использован в ближайшем будущем.

28 апреля в Южной Кореи прошли переговоры президента страны Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына. Они договорились о подписании мирного договора в 2018 году. В ближайшее время состоится встреча главы Северной Кореи с президентом США Дональдом Трампом.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19