СМИ узнали об отказе России задержать подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама

28/02/2017 - 09:38 (по МСК)

Россия отказала Южной Корее в просьбе задержать четырех граждан Северной Кореи, подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает «Чунан Ильбо» со ссылкой на дипломатический источник.

Полиция Малайзии считает, что четыре человека, причастных к убийству, покинули страну и направились в Северную Корею через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток. Южная Корея обратилась к России с просьбой задержать подозреваемых.

Российская сторона отказалась задержать граждан КНДР и позволила им покинуть страну, объяснив это отсутствием достаточных оснований, пишет издание.

Ким Чен Нама убили 14 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. Группа людей окружила его около стойки регистрации, а затем женщина накинула ему на голову отравленный ядом платок.

Полиция установила, что брата лидера КНДР отравили нервно-паралитическим веществом VX, которое является химическим оружием. Минздрав Малайзии подтвердил эту версию, сообщив, что он умер от сильного паралича, вызванного подобным химическим веществом.

Накануне Южная Корея назвала организаторами убийства Ким Чен Нама чиновников Министерства безопасности и Министерства иностранных дел Северной Кореи. Ранее по подозрению в причастности к преступлению задержали четырех человек.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27