Киев разработал пакет мер по «сдерживанию» России

16/01/2022 - 16:04 (по МСК)

Украинские власти разработали пакет мер по «сдерживанию» России, рассказал в интервью газете Bild министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, эти меры включают дипломатическую деэскалацию и экономические санкции.

Кулеба заявил, что в начале ноября Россия взяла «новый опасный курс на эскалацию», и в связи с этим Украина мобилизует международную поддержку, в том числе в сфере реализации «комплексного пакета мер сдерживания».

Он пояснил, что пакет мер «сдерживания» состоит из «сильной дипломатии деэскалации», разработки «болезненных экономических санкций» и углубления оборонного сотрудничества с партнерами. «Нет лучшего средства сдерживания дальнейшей российской агрессии, чем сильная Украина. То, что мы видели на переговорах на прошлой неделе, стало кульминацией нашей совместной дипломатии сдерживания. Единство Запада было очевидным», — заявил министр.

По мнению Кулебы, переговоры по безопасности между Россией и США дали понять, что «заокеанское сообщество показало России, что твердо стоит на стороне Украины».

С октября прошлого года в СМИ стали появляться сообщения о наращивании российских войск на границе с Украиной. Американская разведка и власти Украины заявляли о возможном вторжении в Украину в начале 2022 года. 14 января помощник президента США Джон Салливан, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и представитель Пентагона Джон Кирби заявили со ссылкой на разведку, что Россия может сфабриковать провокацию против своих военных для вторжения в Украину.

Сенат США разработал пакет санкций на случай вторжения России в Украину. Они касаются лично Владимира Путина, премьер-министра, глав МИД и Минобороны России, а также крупных российских банков. Американские СМИ со ссылкой на источники также сообщали, что санкции могут коснуться поставок мобильных телефонов, компьютеров и другой техники, которая разработана в США или использует американское ПО.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45