Киев признал контроль сепаратистов над частью Дебальцева

17/02/2015 - 21:38 (по МСК)

Сепаратисты из самопровозглашенной «Донецкой народной республики» взяли под контроль часть города Дебальцево Донецкой области, заявил спикер силовой операции на востоке Украины Андрей Лысенко. Об этом во вторник, 17 февраля, сообщает «Би-би-си Украина».

По словам Лысенко, в течение дня сепаратисты обстреливали город, в том числе из минометов и реактивных систем залпового огня.

Ранее 17 февраля заместитель командира украинского добровольческого батальона «Киевская Русь» в беседе с интернет-изданием «Новое время» сообщил, что сепаратисты контролируют Дебальцево на 90%, и идут уличные бои.

По словам военного, город находится в оперативном окружении — все три дороги, ведущие оттуда, заминированы и находятся под контролем бойцов «ДНР».

Представитель министерства обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин 17 февраля также заявил, что сепаратисты частично контролируют город.

«Армия "Донецкой народной республики" контролирует более 80% Дебальцева и продолжает выталкивать оттуда украинскую армию», — сказал он.

Вечером 17 февраля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого они осудили нарушения режима прекращения огня в Дебальцеве.

«Это циничная атака на Минские договоренности», — заявил Порошенко, призывая Евросоюз и все международное сообщество к «жестокой реакции» на действия сепаратистов.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37