Киев отверг свою причастность к появлению наемников ЧВК «Вагнер» в Беларуси

19/08/2020 - 11:18 (по МСК)

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал спланированной дезинформацией сообщения о том, что украинские спецслужбы причастны к появлению в Беларуси наемников ЧВК «Вагнер» и их задержанию. Об этом он сказал изданию LB.ua.

«Очевидно, что версия об участии украинских спецслужб в появлении российских боевиков-наемников в Беларуси накануне выборов появилась не в Украине, а в российских СМИ (...) Это выглядит как хорошо продуманная и спланированная дезинформационная кампания», — сказал Ермак.

В свою очередь начальник главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в разговоре с «Укринформ» заявил, что «вагнеровцев» в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ.

«Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов. Во-вторых, только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих „наивных“ боевиков могли обманом затянуть в Минск», — сказал он.

По его мнению, все подобные ЧВК работают «в прямом подчинении российских силовых структур и никогда не действуют без их разрешения или координации».

Ермак и Буданов напомнили, изначально версия о причастности украинских спецслужб к поездке наемников в Беларусь появилась в российской газете «Комсомольская правда» еще 6 августа.

Накануне «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщила, что спецслужбы Украины готовили операцию по задержанию наемников частной военной компании «Вагнер», для этого выманили их в Беларусь. Однако операция провалилась якобы из-за «предательства» в администрации украинского президента Владимира Зеленского.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29