Украина опровергла захват Дебальцева силами «ДНР»

31/01/2015 - 15:35 (по МСК)

Бойцы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» не захватывали город Дебальцево, сообщается 31 января на сайте Минобороны Украины.

На брифинге в субботу министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак заявил о частичном захвате сепаратистами города Углегорска (семь километров от Дебальцева). Некоторые представители СМИ неверно поняли слова министра и сообщили о захвате силами «ДНР» Дебальцева, говорится в пресс-релизе.

В военном ведомстве подчеркнули, что город контролируется украинскими военнослужащими, но сепаратисты постоянно обстреливают его окрестности.

Силы спецоперации в свою очередь открывают ответный огонь, подавляя огневые точки противника.

По состоянию на 14:00 (15:00 мск) Углегорск лишь частично находится под контролем сепаратистов, в городе продолжаются уличные бои, добавили в Минобороны.

Ранее в субботу в МВД Украины заявили, что при обстреле, который якобы вели сепаратисты, погибли двое жителей Дебальцева. Из города, об окружении которого накануне заявили в «ДНР», эвакуировано 300 человек. ООН призвала обе стороны конфликта к созданию гуманитарного коридора, от которого страдает в том числе мирное население.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38