Киев обвинил Россию в ракетном ударе по штурмовику ВВС Украины

17/07/2014 - 16:40 (по МСК)

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил, что 16 июля российский военный самолет атаковал штурмовик Су-25 украинских ВВС. Об этом говорится в сводке оперативной информации, опубликованной в четверг, 17 июля, на сайте СНБО.

«16 июля около 19:00 со стороны России осуществлено очередную провокацию. Военный самолет Вооруженных Сил Российской Федерации нанес ракетный удар по самолету Су-25 Вооруженных Сил Украины, который выполнял задание на украинской территории. Наш самолет был сбит, летчик катапультировался и был эвакуирован в безопасное место подразделениями Вооруженных Сил Украины. Летчик жив, раненых нет», — говорится в сообщении.

Кроме того, в сводке сообщается, что накануне «около 13:00 террористы (так украинские власти называют бойцов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" — "Дождь") из переносного зенитно-ракетного комплекса повредили самолет Су-25, который выполнял боевое задание. Летчик вывел самолет в безопасный район и успешно совершил вынужденную посадку. Пилот не пострадал. Самолет имеет незначительные повреждения и подлежит восстановлению».

Об инциденте с Су-25, произошедшем около 13:00 (14:00 по Москве), Минобороны Украины сообщало в среду.

Днем ранее, 15 июля, был нанесен авиаудар по городу Снежное (Донецкая область). По данным ополченцев, погибли десять мирных жителей. Спикер информационного-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что удар нанес неизвестный самолет, чтобы дискредитировать украинских военных. Координатор базирующейся в Киеве группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук высказал версию, что атаковать город могла только российская авиация.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37