Украина провела обмен пленными с ДНР и ЛНР

27/12/2017 - 18:08 (по МСК)

Украина и сампоровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) обменялись плеными. Об этом сообщает «Интерфакс».

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что в результате обмена были освобождены 74 пленных, находившихся на территории самопровозглашенных республик. Омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала, что обмен завершился на 80%, «далее будет вестись работа со списками». По ее словам, Киеву переданы 73 удерживавшихся в Донбассе военных, еще один возвращаться отказался. 

Представитель Украины в контактной группе по урегулированию конфликта Виктор Медведчук сообщил, что Киев передал самопровозглашенным республикам 237 пленных. «Из 306 человек Украина передает 237. Остальные отказались или были освобождены», — приводит слова Медведчука ТАСС. 

Ранее глава ДНР Александр Захарченко по итогам встречи с патриархом Кириллом рассказал РИА Новости, что обмен пленными состоится 27 декабря по формуле «306 на 74».

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подтвердила в фейсбуке эту информацию. Она написала, что 27 декабря «состоится освобождение 74 украинцев», а Киев передаст 306 человек.

«Громадське» со ссылкой на источники сообщало, что обмен пленными пройдет на КПП «Майорск» в районе Горловки Донецкой области. По информации издания, ЛНР со своей стороны отправит 16 пленных, а ДНР — 58.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27