В Киеве несколько сотен человек вышли на митинг за отставку действующей власти

09/03/2018 - 12:38 (по МСК)

Около 200 человек собрались на митинг в парке Тараса Шевченко в центре Киева с требованием отправить в отставку действующую власть, сообщает «Интерфакс». Ранее несколько протестующих прорвались к памятнику Шевченко, планируя помешать президенту Украины Петру Порошенко возложить к нему цветы, сообщил корреспондент издания «Информатор».

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

По оценке УНИАН, на митинге собрались около 300 человек.

У постамента памятника активисты движения Михаила Саакашвили «Рух новых сил» развернули баннеры с требованием импичмента президенту, отставки генпрокурора Юрия Луценко и создания антикоррупционного суда, сообщил корреспондент «Интерфакс-Украина». У подножия памятника, к которому подходили люди, желающие озвучить свою позицию. Среди протестующих журналист заметил представителей ветеранских и националистических организаций.

9 марта исполнилось 204 года со дня рождения Тараса Шевченко. В этот день Петр Порошенко возлагает цветы к его памятнику. Ранее полиция оцепила парк Шевченко. Как сообщил «Громадське», по периметру парка встали бойцы Национальной гвардии, все входы перекрыли заграждениями. По данным телеканала, в парк пускали только журналистов, аккредитованных на церемонию возложения цветов, а также сотрудников силовых структур. Затем в парк людей стали пропускать через рамки металлоискателей. 

Пройти в парк собирались несколько десятков человек. Некоторые из них прорвались на его территорию через заграждения. Они были намерены устроить «антиолигархическую» акцию протеста против президента.

Вскоре после сбора около 60 протестующих вышли из парка навестить в больнице народного депутата Украины Юрия Левченко. Один из выступающих на митинге пообещал, что они вернутся в парк.

В начале марта в палаточном городке под Радой произошли столкновения между сторонниками Михаила Саакашвили и другими митингующими с одной стороны и сотрудниками правоохранительных органов с другой. Ранее представители партии «Рух новых сил» неоднократно требовали отставки Петра Порошенко. 

В феврале Саакашвили получил разрешение на пребывание в Нидерландах, где находится сейчас. При этом он обещал вернуться на Украину.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29