МВД Украины заподозрило российские спецслужбы в организации взрыва в Киеве

26/10/2017 - 01:38 (по МСК)

Украинские власти заподозрили российские спецслужбы в организации  взрыва в Киеве, ранения при котором получил депутат Верховной рады Игорь Мосийчук. Об этом на своей странице в фейсбуке написал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Одна из версий следствия, в числе прочих — действия российских спецслужб по дестабилизации общественно политической ситуации на фоне акций протеста», — написал он.

По данным Геращенко, взрыв произошел рядом со зданием телеканала «Эспрессо» — бомба находилась в припаркованном там мотоцикле. В результате погиб мужчина, личность которого устанавливается, а ранеными помимо Мосейчука, его охранник и политолог Виталий Бала получили ранения. Они госпитализированы с ранениями разной степени тяжести. В жилых домах вокруг места происшествия были выбиты стекла, а мощность взрыва составила не менее килограмма в тротиловом эквиваленте.

«Ранее такая же участь постигла журналиста Павла Шеремета, сотрудника ГУР МО Максима Шаповала, полковника контрразведки Юрия Возного, подполковника Александра Хараберюша, такая же участь в январе этого года была уготована и мне», — заявил Геращенко. Украинская полиция и служба безопасности приложат «все усилия для раскрытия данного террористического акта», заключил он.

В январе СБУ заявила о предотвращении покушения на Геращенко. Организаторами преступления на Украине назвали «российских агентов».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38