Руководитель петербургской академии заявил о своей отставке по просьбе Полтавченко

17/03/2017 - 02:56 (по МСК)

Руководитель академии имени Штиглица и бывший вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи уволен со своего поста, сообщают принадлежащий ему портал Interessant, а также издание «Фонтанка».

В материале Interessant приводятся слова неназванного чиновника Министерства образования, который рассказал «о просьбе губернатора» о замене Кичеджи, которая в последнее время «стала настойчивой».

В интервью «Фонтанке» Кичеджи подтвердил эти данные и отметил, что его просили уйти тихо и без скандала. «Но я остаюсь в городе, буду пытаться делать все, чтобы ушел Полтавченко», — заявил он «Фонтанке».

Портал Interessant пишет со ссылкой на слова Кичеджи, что причиной отставки могла стать его позиция по передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Ранее сообщалось, что ректоры петербургских вузов 7 февраля на приеме у председателя законодательного собрания Вячеслава Макарова подписали адресованное Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора. Кичеджи выступает за передачу собора церкви.

Бывший чиновник администрации Санкт-Петербурга в беседе с «Фонтанкой» предположил, что это письмо и политическая активность ректора могли стать причиной его ухода.

Собеседник в Смольном заявил изданию, что там вопросами трудостройства ректоров не занимаются.

Кичеджи занимал пост вице-губернатора Санкт-Петербурга с 2011 по 2014 год. В 2015 году он был назначен исполняющим обязанности ректора академии им. А. Л. Штиглица.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37