Кибовский: в московских библиотеках не будут запрещать книги

22/08/2015 - 17:48 (по МСК)

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский опроверг сообщения о том, что в публичных библиотеках столицы запретят несколько книг. Такое заявление он сделал в эфире Дождя в субботу, 22 августа.

«Я не могу комментировать то, что я не делал. Я очень рекомендую, глядя в эту камеру, спросить тех, кто эту новость распространяет, откуда они все это взяли, и почему это вообще подписано моим именем. Если у кого-то есть такие желания, пусть они говорят от своего имени, а не от моего. А уж тем более, когда там называются такие фамилии. Коллеги, читайте "Русскую канарейку" (серия книг Дины Рубиной — Дождь). Я думаю, этого ответа достаточно, чтобы закончить эту тему раз и навсегда», — заявил Кибовский.

Накануне, 21 августа, ТАСС, ссылаясь на слова главы департамента культуры Москвы, сообщил, что в московских публичных библиотеках пересмотрят список закупаемых книг. Агентство писало, что в список «сомнительных» для закупки книг входят, в частности, эротический роман «50 оттенков серого» английской писательницы Э.Л.Джеймс и роман «Голый завтрак» американского писателя Уильяма Берроуза.

Также в этой категории, по данным ТАСС, оказались книги о вампирах, «низкосортные» любовные романы и пособия вроде «Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться».

Как сообщил в своем фейсбуке совладелец магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, который несколько лет занимается реформой столичных библиотек, Кибовский также сказал, что в московские библиотеки не надо закупать книги Захара Прилепина, Дины Рубиной и Дарьи Донцовой.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37