Аналитики включили Россию в топ-5 стран с самыми сильными кибервойсками

10/01/2017 - 10:39 (по МСК)

Россия может входить в топ-5 стран с самыми развитыми кибервойсками — специализированными военными или разведывательными подразделениями по кибербезопасности. Это следует из оценок отечественных экспертов из Zecurion Analytics. С ними ознакомился «Коммерсантъ».

Лидером рейтинга стран стали США. Страна тратит на развитие кибервойск порядка семи миллиардов долларов в год, а численность хакеров, которые работают на государство, составляет около девяти тысяч человек. В тройку лидеров стран по уровню развития кибервойск также вошли Великобритания и Китай. Четвертое место заняла Южная Корея.

По информации Zecurion Analytics, Россия занимает пятое место в этом рейтинге, однако точные оценки в компании не назвали. Как рассказал «Коммерсанту» источник на рынке информационной безопасности, численность российских кибервойск составляет примерно тысячу человек, а финансирование этой отрасли оценивают в 300 миллионов долларов в год. В числе основных направлений деятельности кибервойск эксперты Zecurion Analytics назвали шпионаж, хакерские атаки и ведение информационных войн, которые «включают различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран».

Оценка Zecurion Analytics основана на информации о военных бюджетах государств, на национальных стратегиях кибербезопасности, уставных документах, а также на официальной и инсайдерской информации. Сама компания была создана в 2001 году и занимается разработкой программного обеспечения для защиты от утечек.

И так далее с Михаилом Фишманом. Кремль ломает Вашингтон: схема работы «русских хакеров»

При этом рейтинг стран с самыми развитыми кибервойсками, составленный Zecurion Analytics, вызвал вопросы у других участников рынка информационной безопасности. «Например, в Центре правительственной связи Великобритании (GCHQ) работают шесть тысяч человек. Как аналитики Zecurion вычислили, что именно две тысячи занимаются кибератаками, большой вопрос», — подчеркнул директор по маркетингу компании Solar Security Валентин Крохин. При этом он добавил, что указанные экспертами Zecurion цели кибервойск — шпионаж, хакерские атаки и информационные войны — обычно входят в сферу деятельности технологической разведки. А она, «как правило, является гражданским агентством и не может использовать военные бюджеты», отметил Крохин.

В конце декабря США ввели санкции в отношении России из-за хакерских атак, которые, по мнению американских властей, повлияли на проведение президентских выборов. В начале января спецслужбы США опубликовали доклад, посвященный российскому вмешательству в выборы американского президента. В ответ на это в Кремле заявили, «серьезно устали» от подобных обвинений, которые выглядят как «охота на ведьм».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39