В Госдуме предложили открыть вакансию киберсекретаря

25/09/2017 - 15:27 (по МСК)

В Госдуме предложили задействовать киберсекретаря для взаимодействия между парламентами разных стран в законодательном сопровождении развития Hi-tech, сказал глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев на заседании Совета по развитию цифровой экономики, передает «Интерфакс».

По его мнению, нужно договориться о терминологии на международном уровне и дать общепринятые определения понятиям «робот», «искусственный интеллект», «блокчейн», «бигдата», «криптовалюта» и другим.

Во вторых, нужно активизироввать международное сотрудничестве в этой сфере. Жигарев попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина разрешить комитету по экономической политике подписывать соглашения о сотрудничестве в области цифровой экономики.

Он также сказал, что важно запустить процесс обмена опытом в области  регулирования робототехники и искусственного интеллекта, и синхронизировать принимаемые акты благодаря работе киберсекретаря.

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в конце августа сообщил, что электростанции региона могут использовать для получения криптовалюты. По его словам, рассматриваются множество предложений на этот счет, среди которых – проект биржи. На ней можно работать с криптовалютами и создание майнинговых центров по производству биткоинов.

В феврале Вячеслав Володин предложил разработать законопроект о взаимоотношениях робота и человека. Кроме того, ранее 25 сентября спикер Госдумы предложил внедрить систему оценки предвыборных обещаний депутатов. «Это будет искусственный интеллект на службе избирателя», - сказал он. Отвечая на вопрос, что будет, если депутат не выполнит свои обещания, Володин сказал: «Последствие может быть только одно - его не изберут».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34