США обвинили Россию в организации кибератаки NotPetya

16/02/2018 - 01:37 (по МСК)

США обвинили Россию в организации кибератаки при помощи вируса NotPetya. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Произошедшая в июне 2017 года атака «распространилась по всему миру, приведя к потерям в миллиарды долларов в Европе, Азии и Америках», заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. «Это было частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины и более отчетливо демонстрирует участие России в этом продолжающемся конфликте», — сказала она, отметив, что речь идет о «безрассудной» кибератаке, которая «приведет к международным последствиям». Накануне Москва отвергла обвинения британского правительства в том, что российские власти стояли за NotPetya, назвав подобные заявления частью «русофобской кампании».

Ранее министр Великобритании по делам содружества и ООН Тарик Ахмад заявил, что ответственность за кибератаку несут «российские военные. По его словам, она «продемонстрировала продолжающееся пренебрежение украинским суверенитетом». «Кремль поставил Россию в противостояние Западу, но так быть не должно. Мы призываем Россию быть ответственным членом международного сообщества вместо того, чтобы тайно подрывать его», — говорилось в заявлении министра.

NotPetya атаковал 27 июня 2017 года 2017 года. На Украине от вируса пострадали министерства, транспортные компании, мобильные операторы, энергетические структуры, банки и СМИ. Об атаке вируса-вымогателя также сообщали несколько российских компаний, включая «Роснефть». ЦРУ в своих отчетах ранее сообщало, что за NotPetya «вероятнее всего» стояло российское ГРУ, которое использовало вирус-вымогатель, чтобы ввести жертв в заблуждение, заставив их подумать, что кибератаку устроили обычные хакеры.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52