Российских энергетиков предупредили о возможности новой кибератаки

09/08/2017 - 06:20 (по МСК)

Энергокомпания ФСК ЕЭС, которая управляет Единой национальной электросетью в России, предупредила директоров своих региональных подразделений о возможности новой кибератаки вирусами-шифровальщиками наподобие WannaCry и Petya. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Telegram-канал «Сайберсекьюрити и Ко» и представителя ФСК.

Компания, в частности, попросила руководителей филиалов ограничить в корпоративной сети доступ к интернету и предупредить сотрудников о том, что нельзя открывать вложения от неизвестных источников, а также нажимать на посторонние ссылки в электронных сообщениях.

Представитель компании назвала это частью обычной работы по обеспечению безопаности.

В компании не стали говорить, почему предупреждение было отправлено именно сейчас. Опрошенные «Ведомостиями» компании, работающие в сфере безопасности, данных о подготовке какой-либо новой кибератаки не имеют.

Специалист по кибербезопасности Александр Литреев объяснил изданию, что следы подготовке к кибератаке иногда можно заметить, отследив активность на серверах. О взломе может свидетельствовать интерес к открытым портам на серверах.

Вирус Petya в конце июня атаковал компьютеры в Аргентине, Венгрии, Германии, Израиле, Италии, Польше, России, Украине, Чехии и в других странах.

В Россиии атаке подверглись, в частности, «Роснефть» и «Газпром».

Кибератака с использованием WannaCry произошла 12 мая. Вирус заразил компьютеры больниц в Великобритании. О взломах сообщал испанский сотовый оператор Telefonica, а также российские «Мегафон», МВД, и СК. Ущерб от атаки оценили в миллиард долларов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27