Kia и Hyundai пожаловались в СК на возможную мошенническую схему в судах Тольятти

11/02/2021 - 08:52 (по МСК)

Южнокорейские производители автомобилей Kia и Hyundai обратились в Следственный комитет с просьбой проверить работу некоторых районных судов Тольятти. Об этом сообщает РБК. По мнению автопроизводителей, сотрудники суда могут участвовать в мошеннической схеме при рассмотрении исков о защите прав потребителей.

В своем обращении компании описывают суть возможной мошеннической схемы. Покупатель бывшего в употреблении автомобиля на последнем году гарантийного срока направляет в Автозаводский районный суд иск к производителю о якобы выявленных дефектах. Чаще всего речь идет о вышедших из строя электронных блоках управления различных систем. Как утверждают Kia и Hyundai, иски рассматривают одни и те же судьи, истцов представляет один человек (Альберт Сабирзянов), а экспертизу проводят заранее определенные эксперты в Тольятти.

При этом производители утверждают, что согласно их экспертизе, предъявленные дефекты могли быть причинены умышленно самими владельцами. Однако Автозаводский районный суд не учитывает результаты этих исследований при вынесении решений. Суд удовлетворяет большинство исков и взыскивает с производителя или импортера стоимость нового аналогичного автомобиля, а также неустойки и штрафы.

По словам представителя «Хендэ Мотор СНГ», ущерб от действий судей в Тольятти для компании оценивается в 30 миллионов рублей по уже завершенным делам и еще в 40 миллионов по текущим. Компании считают, что «действия скоординированной группы лиц привели к причинению вреда импортерам на десятки миллионов рублей».

Помимо СК, они направили обращения в Совет по противодействию коррупции при президенте и квалификационную коллегию судей Самарской области.

В мае 2019 года Mercedes, Hyundai, KIA и Jaguar жаловались в ФСБ и Генпрокуратуру на работу судов Краснодарского края из-за возможной мошеннической схемы, которая проводилась «под прикрытием» взыскания компенсаций в пользу автовладельцев.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24