Пропавшего в Москве политолога Федуту задержал КГБ Беларуси

13/04/2021 - 16:15 (по МСК)

Комитет государственной безопасности Беларуси (КГБ) задержал политолога, бывшего члена команды Александра Лукашенко Александра Федуту, пропавшего ранее в Москве. Об этом сообщает агентство «Белта».

Фото: Александр Федута / Facebook

Вместе с Федутой задержан глава партии «Белорусский Народный Фронт» (БНФ) Григорий Костусев. Их обоих подозревают в совершении преступления. Какого именно, не утоняется.

КГБ пообещал предоставить полную информацию после проведения «неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий». Где именно был задержан Федута, не сообщается. 

Накануне супруга политолог Марина Шибко сообщила, что Федута приехал в Москву по работе и перестал выходить на связь. По данным источника ТАСС, в ночь на 12 апреля в полицию Москвы поступило сообщение о пропаже Федуты.

В 1994 году Федута был членом предвыборного штаба Александра Лукашенко. После его победы Федута стал начальником управления общественно-политической информации Администрации президента Беларуси. Политолог также написал биографию Лукашенко.

На выборах в 2010 году Федута работал в предвыборном штабе кандидата в президенты Владимира Некляева. После их проведения политолога задержали в Минске по статье об участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. В 2011 году Федуту приговорили к двум годам лишения свободы условно.

После президентских выборов, прошедших летом 2020 года, Федута давал комментарии различным российским СМИ, по поводу политического кризиса в стране.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52