В Литве рассказали о сотрудничестве актера Донатаса Баниониса с КГБ

06/01/2018 - 17:40 (по МСК)

Центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы опубликовал документы, в которых говорится, что актер Донатанас Банионис работал на КГБ под псевдонимом Бронюс, предоставляя ведомству информацию о литовцах, живущих в США, сообщает Delfi.

Как пишет Delfi, актера завербовали в 1970 году. Тогда же он поехал в США по приглашению Федерации Santaros Šviesа. Отмечается, что там он «установил контакты с некоторыми литовскими эмигрантами, которые интересовали КГБ» и предоставил их характеристику.

Информация была нужна ведомству, чтобы облегчить процесс слежки за этими людьми, когда они приезжали в Литву. Издание сообщает, что актер работал на КГБ до 1974 года, а затем, после избрания Баниониса депутатом Верховного Совета ЛССР, был удален из агентурной сети.

С 1960 года актер состоял в КПСС, о его сотрудничестве с КГБ ранее не говорилось. В 2014 году в возрасте 90 лет Банионис умер. Актер снимался в таких фильмах, как «Солярис», «Мертвый сезон», «Берегись автомобиля» и так далее.

Кроме того, в 1962 году КГБ завербовало дирижера Саулюса Сондецкиса, пишет Delfi. Он работал в агентурной сети под псевдонимом Салютас до 1982 года. Структура интересовалась отцом дирижера Яцкусом Сондецкисом, который эмигрировал в США. Поскольку в 1967 году КГБ узнал, что Яцкус решил связаться с сыном, ведомство решило воспользоваться этим. В 1968 году они встретились в Канаде. 

Ведомство хотело, чтобы сын повлиял на отца и Яцкус отказался от антисоветской деятельности и приехал в Литву, там КГБ планировал более активно следить за ним. Саулюс Сондецкис умер в 2016 году в возрасте 88 лет.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45