Кернеса вернули под домашний арест

08/08/2014 - 10:53 (по МСК)

Суд снова избрал мэру Харькова Геннадию Кернесу меру пресечения в виде домашнего ареста. Об этом, как сообщает «Укринформ», заявил журналистам адвокат Александр Гунченко.

По его словам, «Печерский районный суд Киева еще 4 августа принял определение о возобновлении уголовного производства» в отношении Кернеса, который «снова под домашним арестом». «Однако доводов со стороны потерпевших или суда нет, обещают объявить завтра», — добавил адвокат.

В конце апреля Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения Кернесу с частичного домашнего ареста на личное поручительство, которое взял на себя народный депутат Украины Эльбрус Тедеев. 28 апреля на Кернеса было совершено покушение, он получил огнестрельное ранение в спину. Мэра прооперировали, после чего отправили на лечение в Израиль.

В марте Генеральная прокуратура Украины сообщила Кернесу о подозрении в совершении преступлений по статьям «незаконное лишение свободы или похищение человека», «пытки» и «угроза убийством». В частности, мэра подозревают в организации похищения людей во время Майдана в Харькове. Кернес был арестован, однако вскоре его отпустили под домашний арест.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25