Керимов вернулся во Францию после поездки в Россию

23/01/2018 - 13:52 (по МСК)

Сенатор Сулейман Керимов вернулся во Францию после трехдневной поездки в Россию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прокурора Ниццы Жан-Мишеля Претра. Во время визита в Москву сенатор встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. 

19 января прокурор Ниццы сообщил, что власти Франции разрешили Керимову, обвиняемому в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, съездить на три дня в Россию, чтобы навестить близких родственников. 

Во время визита в Россию Керимов, в частности, встретился со спикером верхней палаты парламента России Валентиной Матвиенко. Во время разговора сенатор выразил уверенность, что он сумеет доказать несостоятельность предъявляемых ему обвинений. Он подчеркнул, что не будет скрываться, намерен сотрудничать со следствием и надеется в скором времени вернуться в Россию.

В конце ноября 2017 года Керимова задержали в Ницце по делу об уклонении от уплаты налогов. Reuters писало, что основанием для расследования могли стать сделки по приобретению нескольких вилл на Лазурном берегу при помощи фирм-однодневок. Сенатора отпустили под залог в размере 40 миллионов евро, но запретили ему выезжать за пределы департамента Приморские Альпы. В России сочли эти меры незаконными. Сенатор вину не признал

15 января Nice Matin.написала, что по делу Керимова задержали швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера. По версии следствия, бизнесмен мог быть «подставным лицом» Керимова и помогать ему в совершении сделок. 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34