Суд во Франции увеличил сумму залога Керимову до 40 млн евро

06/12/2017 - 14:25 (по МСК)

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс отказал прокуратуре Ниццы в аресте российского сенатора Сулеймана Керимова, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя стороны обвинения. Сумму залога увеличили до 40 миллионов евро.

Заседание прошло в закрытом режиме. Суд принял решение увеличить сумму залога, под которую Керимова оставили на свободе — с 5 миллионов до 40 миллионов евро. Керимов продолжит находиться под подпиской о невыезде.

«Господин Керимов остается на свободе под судебным контролем, процедура расследования будет продолжена в обычном режиме», — сказала представитель суда.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября. Во Франции его подозревают в уклонении от уплаты налогов. Ранее суд принял решение отпустить его под залог, однако прокуратура обжаловала это решение. Сам Керимов своей вины не признал.

Российский МИД назвал задержание и арест Керимова незаконными, так как сенатор в качестве официального должностного лица «обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств». При этом источник РИА Новости утверждал, что Керимов находился во Франции без дипломатического паспорта как частное лицо, поэтому иммунитетом не обладал.

В конце ноября французские СМИ узнали суть претензий правоохранителей к Керимову. Его заподозрили в неуплате 400 миллионов евро налогов после незаконной покупки пяти вилл на Лазурном берегу. Кроме Керимова, фигурантами дела также являются женщина — агент по недвижимости, арестованная 25 ноября, и предполагаемый менеджер вилл Керимова Седрик Фожру, которого отпустили под залог в 140 тысяч евро. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45