СМИ узнали о скрытых от налогов 400 млн евро в деле Керимова

30/11/2017 - 17:19 (по МСК)

В результате незаконной покупки пяти вилл в Кап-д'Антибе российским сенатором Сулейманом Керимовым из-под уплаты налогов было выведено 400 миллионов евро. Об этом сообщает телеканал France 3 по ссылкой на AFP. Издание не уточняет, речь идет о 400 миллионах недоплаты или о том, что они не были обложены налогом.

Еще 40 миллионов евро различных льгот были выплачены наличными со счетов в Швейцарии и Монако, пишет телеканал. 

Кроме Керимова, фигурантами дела также являются женщина — агент по недвижимости, арестованная 25 ноября,  и предполагаемый менеджер вилл Керимова Седрик Фожру, которого отпустили под залог в 140 тысяч евро. В полицию также вызывали еще двоих архитекторов и ландшафтного дизайнера, сообщает телеканал, их отпустили без предъявления обвинения.

Керимову предъявили обвинение в отмывании денег, скрытых при уклонении от уплаты налогов, сообщал прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр. Reuters писал, что причиной для задержания могли стать сделки по покупке сенатором нескольких вилл на Лазурном берегу с помощью фирм-однодневок. По данным Le Figaro, причиной стала схема, с помощью которой он отмывал полученные в ходе уклонения от уплаты налогов деньги. 

Сенатора отпустили под залог 23 ноября. У него забрали российский паспорт, и запретили покидать пределы департамента Приморские Альпы на Лазурном берегу. Сенатор должен будет являться в полицию несколько раз в неделю. Ранее РБК писал, что сенатор Керимов прилетел в Ниццу как частное лицо, оставив свой дипломатический паспорт в России. Россия заявила протест из-за его задержания Керимова.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34