Трамп пообещал рассекретить последние документы по убийству Кеннеди

28/10/2017 - 05:51 (по МСК)

Глава США Дональд Трамп пообещал опубликовать все документы, касающиеся убийства 35-го американского президента Джона Кеннеди. Об этом Трамп написал на своей странице в твиттере.

«После тщательного обсуждения с генералом [руководителем аппарата Белого дома Джоном — Дождь] Келли, ЦРУ и другими ведомствами я выпущу все документы по делу Кеннеди за исключением имен и адресов тех упомянутых в документах людей, которые еще живы», — говорится в твите Трампа. «Я делаю это ради полного раскрытия информации, обеспечения прозрачности и чтобы положить конец любым и всем теориям заговора», — отметил президент США.

Накануне Трамп подписал указ о публикации почти трех тысяч ранее засекреченных документов, связанных с делом о покушении на Кеннеди. Закрытой осталась лишь небольшая часть архива, которую не стали предавать огласке из соображений безопасности. В указе Трампа говорилось, что эти файлы будут рассекречены после проверки со стороны спецслужб.

Покушение на Кеннеди было совершено 22 ноября 1963 года в Далласе. Ли Харви Освальд, который с 1959 по 1962 год жил в СССР, выстрелил в президента дважды, когда тот находился в своем кабриолете. Сам Освальд позднее тоже погиб: его во время конвоирования из полицейского участка в тюрьму застрелил владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби.

Из новых документов, в частности, следует, что за два месяца до покушения на Кеннеди Освальд посетил посольство СССР в Мексике и встречался там с Валерием Костиковым, которого ЦРУ считала сотрудником КГБ. При этом в документах отмечается, что поездка Освальда могла быть связана с визовыми вопросами.

В другой бумаге — от ФБР — говорится, что руководство СССР после того, как был убит Освальд, опасалось удара США по своей территории «безответственными генералами». Власти СССР также называли Освальда «невротическим маньяком, который был нелоялен к своей стране и всему остальному миру», отмечается в документах.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38