МЧС завершило обследование кемеровского торгового центра

28/03/2018 - 07:24 (по МСК)

Министерство чрезвычайных ситуаций завершило обследование сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главного регионального управления МЧС.

«Мы завершили обследование здания. Были установлены датчики, которые записывали вибрации, выдавая данные на компьютер. Эти данные анализируются для оценки устойчивости здания», — сказали в пресс-службе.

По словам представителя ведомства, исследования проводились двумя методами — при помощи вибродатчиков и ультразвуковых приборов «Стрела-П», которые могут определить степень повреждения конструкций помещений. Эту информацию передали во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Там в течение нескольких дней проведут анализ полученных данных. «Итоговое заключение нужно для того, чтобы понять, в каком состоянии находится здание, насколько оно устойчиво», — сказали в МЧС.

Накануне спасатели завершили поисковую операцию на месте пожара. В здании нашли останки 64 погибших, рассказал замглавы МЧС Владлен Аксенов. «Все обнаруженные останки 64 погибших переданы в Следственный комитет», — отметил он. Администрация Кемерова опубликовала списки жертв, чью личность установили, а также перечни пострадавших при пожаре. В списке пропавших без вести числятся 38 человек, включая 26 детей. В перечне госпитализированных — 69 человек.

Представитель Следственного комитета Светлана Петренко ранее сообщала, что ведомство получило заявления родственников о пропаже при пожаре 67 человек. Петренко напомнила, что для опознания некоторых тел, сильно поврежденных огнем, понадобится генетическая экспертиза. «Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможной публикацию списков погибших при пожаре», — сказала она.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27