Кэмерон: Россия не видит различий между сирийской оппозицией и «Исламским государством»

03/10/2015 - 16:52 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подверг критике военные действия России в Сирии, сообщает BBC в субботу, 3 октября.

Дэвид Кэмерон сказал, что российские военные силы не видят различий между террористами группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) и сирийской оппозицией.

«Совершенно ясно, что Россия не делает различий между Исламским государством и легитимными группами сирийской оппозиции», — сказал Кэмерон, добавив, что в результате Россия помогает Башару Асаду в борьбе с оппозицией.

Он отметил, что такими действиями Россия делает в стране ситуацию еще хуже, чем она была до вмешательства.

«Сейчас мы должны использовать момент для разработки всеобъемлющего плана политического перехода в Сирии», — добавил Кэмерон. По его словам, план может стать ответом для поиска мира в стране.

Сегодня президент США Барак Обама, впервые комментируя военную операцию России в США, назвал действия страны «рецептом катастрофы». По его мнению, Россия вмешалась в конфликт из-за слабости Башара Асада. Обама предположил, что российские войска в Сирии могут считать террористами всех тех, кто выступает против Асада, а также что российские авиаудары могут привести к усилению «Исламского государства».

Накануне Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США опубликовали обращение, в котором потребовали от России не наносить удары по сирийской оппозиции.

30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. В тот же день российская авиация нанесла первые удары в Сирии.

Согласно последнему отчету Минобороны, по итогам третьего дня военной операции Россия уничтожила инфраструктуру боевиков «Исламского государства». На официальном канале ведомства на Youtube сегодня опубликовали видеозаписи авиаударов российских самолетов по подземному командному пункту отряда «Исламского государства» и по складу боеприпасов террористов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29