Замруководителя Федерального казначейства арестовали по делу о мошенничестве

31/05/2017 - 05:44 (по МСК)

В рамках дела о мошенничестве арестованы замглавы Федерального казначейства Сергей Гуральников и начальник управления ведомства Сергей Павлов,  сообщает «Коммерсантъ».

Помимо них арестованы совладельцы компании-подрядчика казначейства «Сириус» Роман Павлов и Александр Литвинов.

Информацию об этом изданию подтвердили в Мосгорсуде. Постановление на арест было выдано 13 мая.

Чиновников и бизнесменов обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Гуральников и Павлов курировали в казначействе развитие в сфере информационных технологий.

Роман Павлов, глава совета директоров «Сириуса» — брат Сергея Павлова, который руководит управлением информационных систем в казначействе, рассказали источники «Коммерсанта».

Связанные с Романом Павловым и Литвиновым компании с 2011 года получили от казначейства около 195 миллионов рублей по госконтрактам на поставку компьютерного оборудования и технической поддержки. По информации «Коммерсанта», выручка «Сириуса» в 2015 году была равна 2,6 миллиарда рублей.

Топ-менеджер крупной IT-компании сообщил изданию, что все фигуранты дела — родом из Краснодара и познакомились, когда Гуральников был главой местного казначейства.

«Когда Сергея Гуральникова перевели в Москву, он перетащил за собой Сергея Павлова, а «Сириус» тут же открыл подразделение в Москве«,— рассказал собеседник издания.


В Федеральном казначействе ситуацию комментировать не стали, а МВД и «Сириус» на запросы не ответили.

Также по теме
    Другие новости
    Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33