Казначея Ватикана обвинили в сексуальных домогательствах

29/06/2017 - 06:28 (по МСК)

Полиция Австралии обвинила казначея Ватикана Джорджа Пелла в развратных действиях в отношении несовершеннолетних, сообщает Reuters со ссылкой на заявление комиссара полиции Шейна Пэттона, сделанное на пресс-конференции в Мельбурне.

«Кардиналу Пеллу предъявили несколько обвинений, касающихся давних преступлений сексуального характера», — сказал Пэттон.

Пелл — третье по важности должностное лицо в католической церкви.

Церковь, комментируя обвинения, заявила, что кардинал вернется в Австралию как можно скорее, чтобы «вернуть себе доброе имя».

Он сейчас находится в Риме, но должен явиться в суд в Мельбурне 18 июля.

76-летний священник работал в городке Балларат в австралийском штате Виктория перед тем, как его назначили архиепископом Мельбурна. С 2014 года он живет в Ватикане.

BBC напоминает, что специальная комиссия в Австралии ведет расследование случаев сексуального насилия над детьми со стороны представителей католической церкви.

Оно, в частности, касается священника Джеральда Рисдейла, с которым Пелл в 1970-х годах жил в одном доме.

Следствие считает, что Рисдейл имеет отношение к сексуальным преступлениям в отношении 130 мальчиков, совершенным с 1960-х по 1980-е годы.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52