Каждый двадцатый россиянин оказался невыездным из-за долгов

01/08/2021 - 10:03 (по МСК)

Число россиян, которым из-за долгов ограничен выезд за границу, достигло 7,2 миллиона человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльмана Мехтиева. В декабре Федеральная служба судебных приставов сообщала о 4,1 миллиона невыездных должников.

Ограничения на выезд устанавливаются для граждан, у которых имеется просроченная задолженность свыше 90 дней на сумму более 30 тысяч рублей, пояснил Мехтиев. По его данным, таких россиян около 7,2 миллиона человек — таким образом, каждый невыездным является каждый шестой заемщик (при условии, что все они получили судебные решения).

Президент НАПКА посоветовал гражданам за 10-14 дней до выезда за границу через сайт ФССП проверять, не открыто ли на них исполнительного производства. Если задолженность имеется и производство открыто, после погашения долга нужно уведомить об этом орган, наложивший запрет, и ждать внесения данных в базу около десяти рабочих дней, объяснил Мехтиев.

При этом, по словам Мехтиева, в условиях пандемии запрет на выезд за границу стал менее эффективным: за первые шесть месяцев 2021 года были фактически исполнены только 300 тысяч судебных решений из вынесенных 5,9 миллиона.

В начале декабря прошлого года ФССП сообщала о 4,1 миллиона должников, которым запрещен выезд за границу. Тогда в ведомстве говорили о 20% роста этого показателя за год.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

 

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28