Каждая десятая российская компания предупредила о риске закрытия

25/02/2021 - 09:17 (по МСК)

Практически каждая десятая российская компания (9,7%) готовится к закрытию в 2021 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Опрос показал, что в 2021 году малый и средний бизнес в России испытывает те же проблемы, что и на пике пандемии коронавируса.

Примерно у двух третей предприятий все еще не восстановился спрос на товары и услуги. При том более 40% компаний сообщили, что спрос упал минимум в полтора раза, и только около 20% предприятий не заметили снижения спроса на свои товары и услуги. Примерно 60% респондентов сказали о снижении выручки более чем на 30%, а около 45% компаний сократили фонд оплаты труда.

Согласно опросу, у российского бизнеса сохраняются пессимистичные прогнозы. В начале 2021 года у 33,1% предприятий продолжил снижаться оборот, еще у 27,1% он сохранился на уровне прошлого года, а 19,1% респондентов заявили о постепенном восстановлении потерь.

Больше половины опрошенных (53,8%) объяснили слабое восстановление спроса коронавирусными ограничениями. В связи с этим 66,8% компания ждут от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации Остальные 46,8% считают, что лучшая поддержка — не закрывать бизнес на карантин.

Опрос проводился в начале февраля, в нем приняли участие руководители и владельцы пяти тысяч российских компаний.

Фото на превью: Михаил Терещенко/ТАСС

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05