ОНК: напавшего на школу в Казани Ильназа Галявиева перевели в психиатрическую больницу СИЗО

21/07/2021 - 15:40 (по МСК)

Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в казанской школе, перевели в психиатрическую больницу СИЗО-2 в Москве. Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников, передает ТАСС.

Ранее ОНК сообщила, что НИИ имени Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения преступления. При этом в Следственном комитете заявили, что психолого-психиатрическая экспертиза  Галявиева еще не завершена. 

В мае 19-летний Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани, где он раньше учился. В результате погибли семеро детей и две учительницы, еще больше 20 человек пострадали.

Галявиева признал вину и заявил, что «осознал себя богом» и всех возненавидел. Ему предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц. В июне Галявиева перевели в Москву в НИИ имени Сербского для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы. 5 июля Басманный суд Москвы продлил срок ареста Галявиеву до октября. 

По данным Следственного комитета, у Галявиева диагностировано «заболевание головного мозга».

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34