Казаки три раза ударили нагайкой астраханского вице-губернатора

14/11/2016 - 16:52 (по МСК)

Пресс-секретарь председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова выложила в свой инстаграм видео повторного посвящения своего руководителя в атаманы Астраханского окружного казачьего общества. Маркелова несколько раз ударили нагайкой по спине. Переизбрание атамана прошло в субботу, 12 ноября, в здании казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова.

Как сообщалось в субботу, 12 ноября на персональном сайте вице-губернатора региона, «по вековым традициям с атамана сняли мундир, расстегнули рубашку и продемонстрировали присутствующим нательный крестик, что символизирует верность Православию». После этого атаман произнес слова присяги и поклялся «приумножать достояние» Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и пообещал беречь казаков. «Я – ваш отец. Вы – мои дети!», — сказал Маркелов.

После этого атамана благословил Астраханский митрополит Никон, а председатель совета стариков Геннадий Нетреба три раза ударил атамана нагайкой. «Таким образом, атаман показывает готовность принимать на себя удары за своих детей-казаков, а также желание нести все тяготы жизни наравне с любым рядовым казаком», — сообщается на сайте Маркелова.

Сам момент удара нагайкой на видео не попал: пресс-секретарь остановила съемку и выложила видео только подготовки к обряду.

Атаман избирается на 5 лет на большом Круге. Константин Маркелов стал первым атаманом в истории Астраханского казачьего общества, которого выбрали на второй срок.

Фото: официальный сайт Константина Маркелова

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52