В Казахстане запретили ретрансляцию 88 иностранных каналов. Среди них — Дождь, RT и Sky News

08/08/2018 - 16:23 (по МСК)

В Казахстане запретили ретрансляцию 88 иностранных телеканалов, которые не выполнили требование нового закона и не открыли представительства в стране, сообщило казахстанское министерство информации и коммуникаций. Под запрет попал в том числе Дождь.  

В январе в Казахстане вступил в силу закон, по которому любые иностранные телеканалы и радиостанции, вещающие в этой стране, обязаны зарегистрировать в ней свое юридическое лицо или филиал (представительство). Вещатели получили на выполнение этого требования полгода.

Из 307 иностранных вещателей, поставленных на учет в министерстве, открыли представительства в Казахстане 219. Еще 88 каналов этого не сделали, и у них отозвали свидетельства о постановке на учет, что лишает их права на ретрансляцию. Министерство информации подготовило приказы о прекращении их вещания, сообщил в фейсбуке глава ведомства Даурен Абаев. Если они хотят возобновить ретрансляцию, им придется открыть представительства и повторно встать на учет.

Кроме Дождя, среди этих каналов оказались «Спас», Russia Today TV, RT Documentary, Fashion TV, НТВ-ПЛЮС 3D, «Кинолюкс», THT-Comedy, Спутниковое телевидение Дагестана, телеканал «Грозный», Chasse et Peche, Sky News, Fox News, Fox Business Network, France 24, Bloomberg Television, CNBC и другие.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05