В Казахстане арестовали подозреваемых в подготовке терактов в Карагандинской области

08/07/2016 - 12:43 (по МСК)

Семь членов группы, которые планировали теракты в Карагандинской области, арестованы, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на Комитет национальной безопасности (КНБ) республики в пятницу, 8 июля.

В ведомстве рассказали, что арестованные планировали отправиться в Сирию для того, чтобы присоединиться к боевым действиям террористических группировок.

В отношении подозреваемых заведено уголовное дело по статьям «создание и руководство террористической группой» и «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенное преступной группой».

В конце июня глава КНБ Владимир Жумаканов сообщил, что во время спецоперации задержаны шесть приверженцев радикального течения салафизм.

Во время спецоперации по задержанию, которую проводили 26 июня, подозреваемый в экстремизме взорвался. По данным Комитета национальной безопасности, других пострадавших нет.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52