Назарбаев допустил изменение конституции Казахстана

20/03/2016 - 11:28 (по МСК)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев допустил возможность изменения конституции и перераспределения власти в республике. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает ТАСС.

Фото: пресс-служба Кремля

Назарбаев сказал, что в случае изменения конституции будет проведен референдум.

«Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует. Речь может идти о перераспределении власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством. И когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны. Если будет такова воля народа, что надо будет переходить на другую систему управления, мы будем очень серьезно над этим думать», — сказал президент.

По его мнению, 60% депутатов сменится по результатам выборов. При этом он отметил, что действующий состав правительства подобран грамотно, и депутатам нужно «позволить довести до конца то, что они на себя взяли».

В Казахстане 20 марта проходят внеочередные парламентские выборы, в которых участвуют шесть партий.

Нурсултан Назарбаев был избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии Казахстана в 1989 году, а с 1991 года является президентом.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27