РИА: в бою под Буйнакском мог погибнуть преемник Доку Умарова

20/04/2015 - 01:00 (по МСК)

В ходе вооруженного столкновения в пригороде дагестанского города Буйнакск силовики убили троих предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований, в том числе, возможно, лидера террористической группировки «Имарат Кавказ» Алиасхаба Кебекова, сообщил РИА «Новости» источник в республиканских силовых структурах.

Кебеков сменил признанного погибшим прежнего лидера организации Доку Умарова в прошлом году. Летом он от лица «Имарата» объявил о структурном единстве с «Аль-Каидой», а в апреле этого года ФСБ России сообщило, что полевые командиры группировки присягнули на верность действующему на Ближнем Востоке «Исламскому государству», чья деятельность также запрещенной в России организации.

Агентство приводит официальные данные Национального антитеррористического комитета, согласно которым в ходе операции в поселке Герей-Авлак под Буйнакском силовики окружили частный дом. В ходе завязавшейся перестрелки были убиты трое предполагаемых боевиков, однако в доме, по предварительным сведениям, остаются несколько лидеров «одной из международных террористических организаций».

В операции участвуют сотрудники республиканских управления ФСБ и МВД. Жители ближайших домов эвакуированы. Ранее в ходе переговоров с осажденными в доме людьми силовикам удалось договориться об освобождении ребенка.

Алиасхаб Кебеков, также известный под именем Али Абу Мухаммад, родился 43 года назад в дагестанском селе Телетль. Известно, что в 1996 году он занимался продажей нелицензированной водки, за что был оштрафован. В 2013 году он в составе группы боевиков попал в окружение силовиков в селе Гимры, однако сумел прорваться на свободу при поддержке местных жителей.

Другие новости
Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25