«Кавказский узел»: на теле умершего в колонии бывшего охранника Кадырова нашли следы побоев

25/03/2019 - 12:52 (по МСК)

На теле бывшего сотрудника службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуев, которого нашли мертвым во владимирской колонии № 6, нашли кровоподтеки. Об этом «Кавказскому узлу» рассказали родственники Тунтуева. 

«На его теле имелись синяки, значит, его били перед смертью. Кроме того, экспертиза установила, что у него отсутствуют почки и легкие. Это тоже вызывает большие вопросы», —сказал один из родственников Тунтуева.

Информацию о результатах независимой экспертизы также подтвердил участник заседания Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 21 марта.

Тунтуева обнаружили мертвым во владимирской колонии 12 марта. В ФСИН заявили, что он покончил с собой. Бывшего охранника Ахмата Кадырова похоронили на родовом кладбище семьи в селе Хаттун Веденского района 21 марта. Его родственники утверждают, что Тунтуев не говорил о желании покончить с собой, и это противоречит его религиозным убеждениям.

Перед смертью бывший охранник Кадырова дважды жаловался в ЕСПЧ на пытки. В 2016 году «Медиазона» сообщала, что Тунтуева пытают и угрожают сексуальным насилием, чтобы он признался в террористических преступлениях, совершенных в начале 2000-х годов.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38