Семь государств разорвали дипломатические отношения с Катаром

05/06/2017 - 13:52 (по МСК)

Йемен, Ливия и Мальдивы присоединились к государствам, которые разорвали дипломатические связи с Катаром. Ранее сотрудничество приостановили Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ и Йемен. Об этом сообщает Al Arabia.

Йемен в своем обращении отметил, что «практика Катара по борьбе с ополчением хуситов и поддержке экстремистских формирований вышла наружу». 

Временное правительство Ливии также поддержало инициативу арабских стран. Глава МИД страны Мохаммед Аль Дэри, что местные власти пошли на такой шаг в знак солидарности с Бахрейном, Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом. Также поступили и власти Мальдив.

В понедельник Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром, «пользуясь правом, гарантированным международными законами, в целях защиты национальной безопасности от терроризма и экстремизма». Также сообщалось, что дипломатические представительства этих государств закроются в течение 48 часов. 

Такая новость привела к повышению цен на нефть. На закрытии торгов в пятницу, 2 июня, цена за баррель Brent составлял 50,03 доллара. На открытии торгов 5 июня она составила 50,71 доллара.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52