Бойкотирующие Катар страны разрешат ему пользоваться воздушными коридорами

30/07/2017 - 23:43 (по МСК)

Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и ОАЭ разрешат Катару использовать их воздушное пространство при чрезвычайных ситуациях. В Катаре эту информацию считают ложной. Об этом сообщило Саудовское агентство печати (SPA) со ссылкой на Генеральную дирекцию гражданской авиации.

Страны откроют для самолетов Катара девять воздушных коридоров.

Один из воздушных коридоров расположен над Средиземным морем, его контролирует Египет. Остальные — в воздушном пространстве в регионе Персидского залива.

«Это подтверждает нашу приверженность международной безопасности в области аэронавигации», — говорится в заявлении дирекции.

Все эти коридоры были согласованы с соседними странами под эгидой Международной организации гражданской авиации, уточняет SPA.

Коридоры планируется открыть 1 августа.

Власти Катара отрицают разрешение стран пользоваться их воздушным пространством. Министерство транспорта страны назвало информацию ложной.

Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и ОАЭ и еще шесть арабских стран в июне разорвали дипломатические отношения с Катаром и ввели торговую блокаду. Они обвинили Катар в поддержке террористов и во вмешательстве Доху во внутреннюю политику арабских стран.

Эти четыре страны выдвинули Катару список с требованиями, который содержал 13 пунктов. Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили, что власти Катара должны выполнить их в течение 10 дней. Среди требований были такие, как прекратить вещание телеканала Al Jazeera, закрыть военную базу Турции на территории Катара, разорвать связи с террористическими организациями «Братья-мусульмане», «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Хезболла». Египет заявил, что закрывает свое воздушное пространство и порты для транспорта Катара.

В Доху отказались выполнять требования стран.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52