США заподозрили российских хакеров в причастности к конфликту Катара с арабскими странами

07/06/2017 - 01:32 (по МСК)

Правоохранительные органы в США считают, что российские хакеры взломали государственное новостное агентство Катара и опубликовали там фальшивый материал, который оказал влияние на отношения Дохи с другими государствами Персидского залива, сообщает CNN.

ФБР недавно отправило в Доху команду следователей, чтобы помочь катарским властям расследовать инцидент.

Материал, о котором идет речь, был опубликован на портале правительственного СМИ Катара 23 мая. В нем были приведены фальшивые цитаты главы государства, которые «казались дружественными в отношении Ирана и Израиля и ставили под сомнение то, сможет ли президент Дональд Трамп продержаться на своем посту», пишет CNN.

Телеканал отмечает что пока не ясно, с кем именно связаны хакеры — с российскими преступными группировками или спецслужбами.

ФБР и ЦРУ от комментариев отказались, а представитель катарского посольства в Вашингтоне сказала, что следствие продолжается и что его результаты будут скоро опубликованы.

Накануне президент США Дональд Трамп в серии твитов выразил поддержку решению нескольких арабских стран разорвать дипломатические отношения  с Катаром.

«Приятно видеть, что поездка в Саудовскую Аравию на встречу с королем и 50 странами уже дает плоды. Они говорят, что будут жестко бороться с финансированием экстремизма, и все данные указывали на Катар. Может, это будет началом конца ужаса терроризма!» — написал Трамп.

Ранее Мавритания, Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен, Мальдивские острова и Маврикий разорвали дипломатические отношения с Дохой, объяснив это тем, что Катар поддерживает террористические группировки.

Накануне издание The Financial Times cообщило, что причиной разрыва дипотношений могла стать выплата Катаром миллиарда долларов связанным с террористами структурам в Сирии. Эти деньги, по данным газеты, были переданы в качестве выкупа за членов королевской семьи Катара и военнослужащих, захваченных в заложники.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52